Поиск по дате:

29 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В 1933 году началось массовое уничтожение евреев. В том же году в Германии был открыт первый концентрационный лагерь. И только через 12 лет 27 января 1945 года советские войска освободили последний концлагерь Освенцим. Мы пообщались с председателем Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Романом Шварцманом. Роман Шварцман награжден двумя орденами заслуг перед Украиной – второй и третьей степени. А не так давно Роман Маркович отметил 80-летний юбилей. Во время чествований ему вручили Почетный знак отличия Одесского городского головы «Трудовая слава».

Гнали палками по морозу

В годы войны от рук фашистов на территории бывшего СССР погибло около трех миллионов евреев и шесть миллионов по всему миру. Каждый год жертвы Холокоста и члены их семей собираются в Одессе у памятного знака в Прохоровском сквере. Очевидцы говорят, что с этого места в 1941 году начинался последний путь множества евреев. Отсюда по «дороге смерти» нацисты вели в лагеря пленников, уничтожая женщин, стариков и детей только за то, что они были евреями.

Выживших узников гетто становится все меньше. Большинство этих людей были детьми, когда начались гонения на евреев. Роману Марковичу едва исполнилось шесть лет, когда его семью отправили в концлагерь. Когда пришла война, Шварцманы жили в Винницкой области. Они и его родные не успели вовремя уйти в лес, как многие знакомые. Некоторое время еще удавалось прятаться на чердаке, но в один из дней за ними пришли.

- Полицаи забрали нас в Бершадское гетто, гнали палками по морозу, а ослабевших пристреливали в пути, в лагере весь наш мир был ограничен километрами колючей проволоки, - рассказал Роман Маркович. – Было очень холодно, сплошь и рядом умирали в муках люди от голода и болезней. А нас, детей принуждали к тяжелому труду. Меня гоняли на поля собирать колоски, сажать картошку, капусту. Правда, благодаря этому я смог прокормить себя и родных. Детей покрепче заставляли разбирать надгробные плиты на кладбище, а потом мостить ими дорогу. По ней каждый день ездила телега, в которую собирали трупы.

Фашисты зверствовали, издеваясь над пленными, причем, садистов хватало и среди украинских полицаев. Чудом родственники Романа Марковича выжили, впрочем, их здоровье подкосили различные хвори, которые они подхватили в лагере. Однако даже несмотря на жуткие условия, евреи считали долгом помочь землякам, попавшим в беду. Люди, которых сейчас называют праведниками, спасали пригнанных под конвоем, порой ценой собственной жизни.

- Очень важно подставлять друг другу спину, и тогда все антисемитские направления будут уничтожены,- говорит Роман Маркович. - Надеюсь, что я доживу до того момента, когда Украина присоединится к международному альянсу памяти жертв Холокоста.

К слову 

Пару лет назад в Балтском районе прокладывали газовые трубы и нашли в траншее человеческие останки. Тогда эксперты по вопросам еврейского законодательства постановили, что в этом месте в годы войны хоронили людей. Кости передали в прокуратуру, а через время расследование показало, что на этом участке были погребены порядка пять тысяч человек. 

Справка

Одесская ассоциациея евреев – бывших узников гетто была первой в СССР. Она образовалась в 1990 году. В ассоциацию вступали бывшие узники гетто, не только евреи, а и люди других наций, всего – более двух тысяч человек. Сейчас в одесской ассоциации евреев 427 человек, из которых восемь – бывших узников нееврейского происхождения, 12 – Праведников народов мира, а все остальные – евреи. Устав одесской ассоциации – прототип всех уставов, которые существуют в мировых организациях евреев. А в 2009 году в Одессе на улице Малой Арнаутской открыли первый в Украине музей Холокоста, который признали лучшим в Европе. В двух залах – уже больше двух тысяч экспонатов: фотографии, вещи узников, планшеты и документы. Детям войны и бывшим пленникам лагерей оказывает кое-какую поддержку государство, но  их жизнь далеко не похожа на сказку. При этом они и сами помогают другим, к примеру, передают гуманитарную помощь маленьким переселенцам АТО. И несмотря ни на что, радуются жизни: самые творческие узники даже создали собственный танцевальный коллектив «Фаер», и выступают на городских праздниках.  

Авторы: Антонина Доломанжи, Галина Погодина