Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Самые популярные «старые» одесские районы – Молдаванка и Слободка. Однако есть менее известные, но и не менее колоритные. Один из них – Воронцовка. Бывшая Воронцовская Слободка зажата между железной дорогой, промзоной и Алексеевской площадью – за ней уже идет Молдаванка. 

Одно и двухэтажные дома, брусчатка, кое-где покрытая кусками асфальта. Район смахивает на Ближние Мельницы и это неудивительно – их разделяет всего-лишь железная дорога. А улица Чернышевского стартует у Красного Креста, переходит через рельсы на станции «Одесса-Малая» и уходит дальше по Воронцовке. 

Почти сразу же за рельсами у первого дома слева виден продолговатый бетонный грибок – это единственная оставшаяся в Одессе трамвайная остановка времен бельгийцев – дореволюционная. Трамвай тут ходил в начале 20 века, потом во время Гражданской войны исчез, а после победы большевиков молодая советская республика решила, что восстанавливать трамвайное движение слишком дорого и уже почти сто лет вагоны тут не ходят.

К слову, свое название район получил не просто так. Там располагались личные владения генерал-губернатора Новороссийского края. После его смерти вдова Елизавета Ксаверьевна основала названный в честь покойного мужа Михайло-Семеновский сиротский дом. 

На краю района расположилась станция «Одесса-Товарная», построенная около 150 лет тому назад. Впрочем, это уже другой конец Воронцовки. Для начала надо пройти по улице от железнодорожной станции. 

Понемногу разваливающиеся дома утыканы спутниковыми тарелками, напоминающими о цивилизации. А вход в ряд дворов представляет собой узкий коридор. Сами дворики по виду зачастую – типичная Молдаванка.

Интересная особенность – на Воронцовке нашлись сразу два дома-стены.

Один – века 19-го, а второй, уже – новострой, похоже, дитя бурных девяностых. Второе здание, которое поновее, странновато смотрится рядом с развалюшками. 

Завершается район Алексеевской площадью и станцией Одесса-Товарная – там до сих пор грохочут поезда.

Автор, фото: Максим Войтенко