Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Один из самых уважаемых и авторитетных одесских предпринимателей Олег Платонов, учредитель и председатель Наблюдательного совета АО «ПЛАСКЕ», дважды становился лауреатом рейтинга «100 влиятельных одесситов», который проводит Южноукраинский Медиа Холдинг и БФ «Журналисты за демократию». Начало нового года – хороший повод снова встретиться с Олегом Исааковичем и расспросить о том, что интересного произошло в его жизни и в деятельности организации, которую он возглавляет, что можно записать в разряд достижений и каковы планы на 2018-й, что радует и что огорчает известного одессита.

– Олег Исаакович, во-первых, хочу поздравить вас с избранием на пост вице-президента «Международной федерации ассоциаций экспедиторов» – FIATA. Что это значит для вас? И каковы цели деятельности федерации? 

– FIATA – самая крупная и влиятельная международная неправительственная организация в области транспорта. Она была основана в Вене еще в 1926 году и сегодня представляет отрасль, в которую входит примерно 40 тысяч экспедиторских организаций, в которых работает примерно 10 миллионов человек из 150 стран! Для нас важно и почетно, что АО «ПЛАСКЕ» является индивидуальным членом этой федерации. И, конечно, приятно и почетно, что в октябре 2017 года на последнем Всемирном конгрессе этой организации в Куала-Лумпуре меня избрали вице-президентом. Голосование и избрание новых членов президиума и расширенного совета (куда и входят вице-президенты) прошло на общем собрании. Новоизбранные члены этих руководящих органов представляют различные страны мира, что в очередной раз подчеркивает глобальное представительство FIATA.

Основная тема конгресса на этот раз звучала так: «Логистика, объединяющая глобальную торговлю». На заседаниях институтов, консультативных органов, региональных органов и постоянных комитетов обсуждались такое вопросы, как электронная коммерция и ее влияние на транспортно-экспедиторскую и логистическую промышленность, а также возможности адаптации экспедиторских услуг в соответствии с новыми тенденциями. Это отвечает главной задачи федерации  – созданию, выработке правильных первичных документы для торговли и транспорта, для их сопровождения и превращение их в цифру, что дает возможность упрощать и ускорять процессы, исключать ошибки и элементы коррупции.

Акционерное общество «ПЛАСКЕ» является активным участником в диалоге между государством и деловым сообществом, для чего мы принимаем активное участие в ассоциациях и общественных советах, а также – в делегациях Украины в разных международных организациях.

– Вы также в течение ряда лет возглавляли Общественный совет при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

– Если точнее, то в течение четырех лет. Это была очень ответственная и интересная работа. Так что я рад, что после недавних выборов руководства совета я остался в его составе. Но у меня есть другая очень важная позиция по поручению Министерства экономического развития и торговли – главы делегации Украины в СЕФАКТ ООН. Это Центр упрощения процедур торговли и электронных деловых операций. Наше участие дает сегодня возможность Украине применять на практике все рекомендации ООН и подавать свои инициативы,  усовершенствовать процессы международной торговли и контроля за перемещением грузов, что, соответственно, улучшает деловой климат в нашей стране. Один из проектов, который мы смогли реализовать в этом контексте, – это создание Информационной системы портового сообщества (ИСПС). Целью ИСПС является интеграция всех участников транспортного процесса в порту в единое информационное пространство (принцип «единого окна») с возможностью доступа к информации, используемой в рамках технологических процессов в порту. Для нас очень важным моментом в этой связи было внедрение железнодорожной накладной ЦИМ/СМГС как единого перевозочного документа при комбинированных перевозках с участием железнодорожного транспорта. АО «ПЛАСКЕ» активно участвовало в этом процессе.

Кстати, проект «Единое окно – локальное решение» дважды попадал в отчеты ООН, в раздел «Региональные консультационные услуги. Механизм единого окна в странах с переходной экономикой», как положительный пример. Ежегодно, во время транспортной недели, организатором которой является АО «ПЛАСКЕ» и на которую приезжают разные специалисты со всего мира, мы проводим для них семинар на эту тему. И они уже оценивают Одессу как лидирующую площадку.

ЕЭК ООН продолжает оказывать Украине услуги консультационного характера и техническую помощь в системе информационного взаимодействия портов Одессы, которая должна стать прототипом национального единого окна. По данным Министерства инфраструктуры Украины, внедрение принципа «единого окна» дало возможность увеличить грузопоток через порты Украины в 2017 году на 15 процентов. Чтобы добиться в Украине еще большего прогресса, Европейская экономическая комиссия ООН поддержала создание украинским правительством межведомственной рабочей группы по вопросам торговли. В настоящее время ЕЭК совместно с этой рабочей группой и с правительством Украины работает над подготовкой  национальной стратегии по упрощению процедур торговли в нашей стране.   ЕЭК ООН также продолжает оказывать поддержку и по другим проектам упрощения процедур торговли и созданию механизмов единого окна в Узбекистане, Албании, Армении, Азербайджане… При этом Украина – один  из локомотивов этого процесса.

– АО «ПЛАСКЕ» с 2007 года является подписантом Глобального договора ООН. Что конкретно вы сейчас делаете в рамках данного договора?   

– Прежде всего, Глобальный договор ООН является стратегической инициативой для организаций, которые намерены привести свою деятельность в соответствие с десятью принципами в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Это действительно интересное сотрудничество, потому что сегодня на мировом уровне понимают, что основой экономического развития государства является деловой человек, предприниматель. А предпринимателям тяжело, потому что на них постоянно давит государство. Это толкает некоторых на нарушение закона, нечестный бизнес. Так вот, Глобальный договор объединяет тех предпринимателей, которые стремятся к чистоте в ведении дел, пытаются противодействовать незаконной деятельности и проявляют нетерпимость к тем участникам рынка, которые манипулируют понятиями. Мы ценим, что нас отнесли к числу именно таких предпринимателей, и АО «ПЛАСКЕ» всячески поддерживает и популяризирует эти принципы в Украине.

В прошлом году в ООН приняли новые правила участия в Глобальном договоре. Новация заключается в том, что сейчас будет две категории: активные участники и просто подписанты. Приятно, что АО «ПЛАСКЕ» теперь переходит в категорию активных участников. И надеемся принести пользу для общества путем активного участия во всех мероприятиях Глобального договора.

В частности, после того как Украина присоединилась к реализации 17 целей Концепции устойчивого развития ООН, мы видим свою частную организацию участником реализации на практике задач, прописанных в шестом подпункте  16-й цели, – создание инструментов противодействия коррупции.

– Несколько лет назад был принят новый девиз компании: «Энергия движения». Куда же движется сейчас «ПЛАСКЕ», и какими энергиями подпитывается?

–  АО «ПЛАСКЕ» продолжает движение вперед, несмотря на все вызовы, которые существуют вокруг, – и политические, и экономические, и психологические. Мы были вынуждены трансформироваться и немного уменьшить свои отделы, потому что потеряли одно из направлений – грузы, которые следовали из Российской Федерации. Но сегодня мы много работаем над развитием паромного сообщения на Черном море, что нам даст возможность связать грузопотоки Европейского союза, украинского и беларуского экспорта для таких стран, как Турция и Иран (в Иране появились большие возможности после снятия части санкций, и этот грузопоток будет расти). Мы также как  агент болгарского морского флота совершенствуем работу морских паромов на направлении Черноморск – Грузия и Каспийское море (а это Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай).

Этот слоган – «Энергия движения» – отражает наше стремление  заряжаться положительной энергией. Мы трансформируем хаос в положительную энергию, которая направлена на предоставление клиентам действительно современного, высококачественного продукта. Все это непросто, потому что, к сожалению, ожидаемые реформы в Украине пока не наступили, и мы вынуждены работать в старых форматах. Но, тем не менее, мы внедряем новые технологии там, где их можно применить. Как это происходит практически? Мы пытаемся трансформировать свой успех в успех клиентов, которые должны, благодаря нашим навыкам и умениям, найти правильное логистическое решение: чтобы оно было оптимальным, безопасным, законным и, главное, справедливым с точки зрения стоимости.  

Мы не останавливаемся ни на один день и постоянно участвуем в организации многих мероприятий, посвященных логистическим решениям. В частности, в конце года в Киеве с нашим участием прошла конференция, посвящена мультимодальности и цифровым решениям. Межведомственная рабочая группа, в работе которой мы участвуем, будет раз в квартал делать оценку изменений в этой сфере, а результаты будут направляться премьер-министру, который, в соответствии со своими полномочиями, должен своими распоряжениями координировать общую деятельность в течение 2018 года.

– Думаю, что еще один источник положительной энергии для вас – это меценатство. Тут вам есть о чем рассказать, чем похвастаться.  

– Нам радостно, что, несмотря на все сложности, одесская община продолжает жить насыщенной культурной жизнью. И действительно, развиваясь в экономическом отношении, мы значительную часть своих ресурсов направляем на поддержку и развитие культуры родного города и страны в целом. Большинство наших социально-культурных проектов имеют многолетний и системный характер. Мы гордимся тем, что среди наших партнеров – Одесский национальный академический театр оперы и балета, Одесский литературный музей, Одесская национальная научная библиотека, Всемирный  клуб одесситов.
В минувшем году мы приняли участие в нескольких значимых проектах. Во-первых, была отдана дань таланту замечательного писателя Исаака Бабеля. Мы поддержали проведение флешмоба «Одесса читает. Одессу читают», организаторами которого выступили эстонский пиар-менеджер Мэелис Кубитс, Одесский литературный музей и Всемирный клуб одесситов. Как известно, дата акции – 12 июля – была приурочена ко дню рождения Бабеля, и завершающее действо происходило у памятника писателю на углу улиц Жуковского и Ришельевской. Вот и наш традиционный одесский календарь, который начинается с даты основания Одессы и презентуется в День города, мы в этом году посвятили именно улице Жуковского. Тему наследия еврейской общины в жизни Одессы мы продолжим в следующем выпуске календаря – расскажем об улице Еврейской. Тут есть места, связанные не только с хорошими, но и с трагическими страницами жизни  еврейского народа. Кстати, трагический момент в истории еврейского народа отражает и опера «Наббуко», постановку которой в прошлом году осуществил Одесский оперный. Мы давно плодотворно сотрудничаем с этим замечательным театром и, естественно, оказали поддержку этому грандиозному проекту.  

Мы  также будем продолжать поддерживать наши долгосрочные проекты, ставшие вехами в культурной жизни современной Одессы. Это издание  литературно-художественного альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» и работы по совершенствованию Сада скульптур литмузея. Фанат и идеолог этого проекта Леонид Липтуга надеется завершить экспозицию одесского дворика, а еще он хочет подарить городу новую скульптуру. Но ее идея – пока секрет. Если все задуманное получится, то по традиции 1 апреля  одесситы и гости города будут приглашены на открытие.

– Действительно, есть откуда черпать вдохновение и положительную энергию! Хочется от имени одесситов поблагодарить и пожелать дальнейших успехов во всех сферах вашей деятельности!            

– А мне, в свою очередь, хочется сказать спасибо одесситам, которые отдали за меня свои голоса в интернет-голосовании рейтинга «Влиятельные одесситы – 2017». Для меня и нашей организации – это большая честь. Самое важное, что полезные дела оцениваются по достоинству. Дорогу осилит идущий.  

Беседовала Галина Владимирская

Фото: Максим Войтенко