Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Астане посетителям выставки «Музыкальные инструменты народов мира», которая открылась вчера, 12 декабря, накануне Дня Независимости Казахстана, представили один из редчайших экземпляров – шарманку ручной работы, изготовленную в Одессе. Об этом сообщил пресс-центр Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, в музее которой начала работу данная экспозиция.

– Это механический переносной орган-шарманка из коллекции предметов материальной культуры. Инструмент изготовлен в начале ХХ века в Одессе на Фабрике органов и оркестрионов Иоганна Нечады. В свое время он был преподнесен президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву от президента Грузии Михаила Саакашвили, – рассказали в учреждении. – Экспонат представляет собой небольшой орган без клавиатуры – ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный валик с шипами-кулачками.

Всего в постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» представлено 35 экспонатов. При этом основу коллекции составили подарки президента Казахстана от глав других государств, правительств, международных организаций, иностранных делегаций и жителей страны. Здесь можно увидеть как простейшие образцы, так и крайне сложные по конструкции и музыкально-исполнительным возможностям инструменты.

Отметим, фабрика «Нечада» была основана в Одессе в конце XIX столетия предпринимателем с немецкими корнями Иоганном Нечадой. Производство располагалось на улице Балковской. Это была единственная в Российской империи фабрика, где изготовлялись шарманки. Несмотря на высокую стоимость, а именно 900 золотых рублей, этот инструмент пользовался большим спросом. «Машины», как называли тогда самоиграющие механические музыкальные инструменты, развлекали посетителей в трактирах и ресторанах Одессы и всей империи. А после появления патефонов популярность шарманок постепенно угасла.

Автор: Алексей Лосинец

Фото: presidentlibrary.kz