Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В городе Южный уже неделю кипят страсти вокруг вновь возникшей ситуации, когда средь бела дня бездомная собака напала на ребенка. Одна часть южненцев выступила за различные методы решения проблемы – от создания приюта до усыпления и отстрела дворняг. В свою очередь местные зоозащитники отметили активизацию догхантеров и призвали не убивать животных.

Тема дворовых собак в городе Южный снова обрела резонанс после того, как 30 января от нападения бездомного пса пострадал 10-летний Дима Поляков. Эту историю в Facebook рассказала его мама Инна, а после местному телеканалу и сам мальчик.

По словам пострадавшего, дворовой пес неожиданно набросился, когда он шел из дома на кружок. Случилось это возле детской площадки во дворе дома №7 по проспекту Шевченко.

– Собака внезапно вцепилась мне в колено и оторвала кусок штанины. Потом я стал убегать, а она меня догнала, вцепилась во вторую ногу и завалила меня, – вспоминал школьник.

Спас парня от агрессивного животного мужчина, который стал свидетелем происшествия, – он и прогнал зверя. К слову, Диме повезло, так как он отделался легким испугом, а от укусов его защитили зимние плотные штаны.

Как выяснилось позже, по словам местных жителей, в Южном постоянно на людей нападают бездомные собаки, в том числе в районе супермаркетов, рядом с которыми любители животных регулярно подкармливают дворняг. Но после резонансного происшествия здесь недоброжелатели начали истреблять собак.

– Красивый, мелкий, доброжелательный песик. Его отравили. Он громко и жалобно визжал, корчился в судорогах, умирая на глазах прохожих, гуляющих родителей и детей на центральном проспекте. Оказать ему помощь не успели, – описали один из последних случаев пользователи.

Вместе с тем, горожане сообщили, что на улицах стали травить не только дворовых псов. Под руку догхантеров попали и домашние питомцы.

– Алабай, метис, в ошейнике. Лежит на бетонной площадке по дороге в порт Южный. Следов насильственной смерти нет. Наверное, отравили. Возможно, хозяева его ищут, – опубликовала фотографии убитого животного на своей странице Светлана Компаниец.

Покушаться преступники стали даже на щенков. Так, последний случай волонтеры зафиксировали вчера, 5 февраля.

– Отравили щенка на улице Приморская. Вовремя заметили, принесли в ветклинику. Там малыша спасли, – рассказали они.