Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Мы уже рассказывали, что Одесский окружной административный суд всегда находится на передовых позициях в плане оснащения своего здания в лучших традициях западных домов правосудия.

Председатель суда Олег Глуханчук заимствует опыт зарубежных коллег и постоянно совершенствует условия для судей и посетителей ООАС. В здании суда каждый судья имеет свой зал заседаний, что очень удобно и  для самих служителей Фемиды и для посетителей, а все кабинеты судей  разграничены с залами заседаний, что исключает возможность давления и вмешательства в судебный процесс.

Также в суде сейчас ведётся активная подготовка к открытию комнаты для адвокатов, которая будет оборудована рабочими местами, где юристы смогут подготовиться к заседанию и ознакомиться с документами в более спокойной обстановке. Кроме того, так как в Одесском окружном админсуде регулярно проводятся различные семинары, форумы и встречи с участием СМИ и общественности, для комфортабельного проведения таких мероприятий в здании оборудуют специальный зал. Его оснастят экраном для проведения видео трансляций, что позволит обеспечивать связь с коллегами, находящимися в любой точке мира.

Очередной инновацией, которую воплотил в жизнь в своем суде Олег Глуханчук, стали стеклянные оградительные конструкции, установленные в центральном холле суда. Дело в том, что согласно законодательству Украины, при входе в любой дом правосудия должны стоять ограждения или перегородки, которые будут обеспечивать порядок и защищать сотрудников и посетителей от возможных инцидентов.

- Закон обязывает все суды устанавливать ограждения, для удобства и безопасности наших посетителей и сотрудников. Олег Глуханчук позаимствовал идею стеклянного ограждения у европейских коллег. Оно не бросается в глаза, выглядит стильно и органично, а самое главное не создает у посетителей ощущения, что суд пытается отгородиться от них высокой закрытой стеной, - объяснила и.о. руководителя аппарата суда Надежда Бойко. -  Наоборот, такая конструкция создает ощущение открытости пространства и прозрачности того, что происходит в стенах нашего здания, одновременно выполняя защитную функцию.