Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В одесской мэрии состоялся семинар для руководителей школ, в ходе которого директорам учебных заведений рассказали о целесообразности внедрения энергоэффективности.

Во время мероприятия вступительное слово взял вице-мэр Одессы Павел Вугельман, который обозначил две ключевые темы: пожарная безопасность в школах и, собственно, энергоэффективность в учебных заведениях.

– Пожарная безопасность на сегодняшний день одна из самых актуальных тем для родителей. Город совместными усилиями с МЧС делает все возможное, чтобы выявить и устранить все нарушения. Однако важно понимать, что очень многое зависит от руководителей учебных заведений, которые отвечают за безопасность своих подопечных, – рассказал заместитель городского головы.

Павел Вугельман отметил, что в прошлом он был директором компании по эксплуатации зданий и сооружений, и за время руководства ею пережил три пожара. После первого происшествия были сделаны правильные выводы, и организованы регулярные учения на объекте. После этого, когда происходили возгорания, спасатели в кратчайшие сроки устраняли его.

– Когда мы моделировали пожар, стало понятно, что при инциденте может погибнуть множество людей, но благодаря постоянным учениям, спасатели работали как часы, и во время настоящего возгорания быстро справлялись с огнем, избегая человеческих жертв. Я уверен, что учения должны проходить в каждой школе, и инициаторами должны стать их руководители, – сообщил Павел Вугельман.

После этого, вице-мэр рассказал о потенциале внедрения энергоэффективности в учебные заведения. По его словам, благодаря мероприятиям по энергосбережению, можно экономить миллионы гривен в год.

– Каждое учебное заведение способно сэкономить около 50 тыс. грн в год, а в Одессе 300 школ. Посчитав, мы получаем колоссальную сумму. Это важно понимать всем руководителям, ведь именно от них зависит очень многое, и без помощи директоров нам не обойтись. Мы планируем внедрять премии для тех школ, которые будут участвовать в наших программах, составлять рейтинги, чтобы мотивировать их, – резюмировал Павел Вугельман.

В свою очередь, заместитель директора КП «Одесское муниципальное энергетическое агентство» Виталий Савич отметил, что в 2015 году Одесской городской совет обязался к 2020 году снизить уровень выбросов СО2 в атмосферу, и в этом могут помочь мероприятия по внедрению энергоэффективности. Для этого в каждый департамент мэрии и коммунальное предприятие будет выделен энегроменеджер, который должен принимать оперативные управленческие решения, направленные на потребление минимально необходимого количество энергетических ресурсов.

– Если говорить о школах, энергоменеджеры должны выяснить базовое количество потребляемой энергии в каждом учебном заведении, чтобы эффективно распределять средства для большей эффективности, – добавил Виталий Савич.

Павел Вугельман подчеркнул, что прекрасно понимает директоров, у которых энергоэффективность не находится на первом месте, но именно благодаря этой инициативе, сэкономленные средства можно направить на другие нужды школ.